English (Symptoms (Medicine))
faintness [correct]; lipothymia
DEF: A sensation of impending loss of consciousness.
French (Symptômes (Médecine))
lipothymie [correct, nom féminin]; sensation lipothymique [correct, nom féminin]
DEF: Malaise à début et fin progressifs, caractérisé par une sensation d’évanouissement, mais n’ aboutissant pas à une perte de connaissance.
OBS: Le terme "lipothymie" a été privilégié par le Comité de sémiologie médicale.
Spanish (Síntomas (Medicina))
lipotimia [nom féminin]