English (Nervous System)
stimulatory response
French (Système nerveux)
réponse aux stimulations [nom féminin]
CONT: En cas de perte de conscience(coma), on en apprécie la profondeur en testant les réponses aux stimulations douloureuses, en jugeant le tonus des membres, en vérifiant le contrôle des sphincters, en testant les réflexes photomoteurs et le clignement à la menace.