English (Nervous System)
cortical thinning [correct]; cortical attenuation [correct]
CONT: The external appearance of the brain in AD [Alzheimer's disease], although sometimes characteristic, is not diagnostic. ... As with the external appearance, very occasionally the cortical changes are sufficiently fronto-temporally localized as to resemble the changes in Pick's disease even to the extent of some visible cortical attenuation in the most affected cortical areas ...
French (Système nerveux)
amincissement du cortex cérébral [correct, nom masculin]; amincissement du cortex [correct, nom masculin]
CONT: La plasticité diminue-t-elle avec l'âge? [...] Non seulement elle diminue, mais cela va de pair avec une perte de neurones qui entraîne une altération des grandes fonctions cognitives et des états de conscience. La situation peut devenir très invalidante, par exemple chez les personnes atteintes de la maladie d’Alzheimer. Chez le sujet âgé, l'amincissement du cortex et la perte de neurones deviennent trop difficiles à surmonter pour que le processus d’apprentissage puisse continuer normalement.