English (Track and Field)
lifting
French (Athlétisme)
perte de contact avec le sol [proposition, nom féminin]
OBS: La marche [athlétique] se distingue de la course en ce que le contact avec le sol doit rester ininterrompu. (...) Un marcheur qui perd contact avec le sol est averti puis, s’il récidive, risque la disqualification.