English (Symptoms (Medicine); Psychology (General); Chronology)
desynchronization
French (Symptômes (Médecine); Psychologie (Généralités); Chronologie)
désynchronisation [nom féminin]
CONT: La désynchronisation correspond à une perte de la relation de phase des rythmes biologiques. Elle peut être d’origine externe(liée aux modifications de l'environnement) ou interne(sans relation directe avec l'environnement).