English (IT Security)
direct loss [correct]
DEF: Computer loss resulting from the robbery or destruction of hardware and/or software.
OBS: As opposed to "consequential loss".
French (Sécurité des TI)
perte directe [correct, nom féminin]
DEF: Perte informatique découlant du vol ou de la destruction soit du matériel, soit du logiciel, ou des deux.
OBS: Par opposition à «perte directe».