English (Bones and Joints)
full-thickness rotator cuff tear; full-thickness cuff tear
CONT: We report 42 cases of endoscopic acromioplasty realized for full-thickness rotator cuff tears.
French (Os et articulations)
rupture complète de la coiffe des rotateurs [correct, nom féminin]
CONT: L’acromioplastie endoscopique dans les ruptures complètes de la coiffe des rotateurs
OBS: Exceptionnellement isolées, les lésions du long biceps s’intègrent le plus souvent dans le cadre d’un tableau d’atteinte de la coiffe des rotateurs. [...] Elles peuvent aller de la simple effilochure à la rupture complète. Les ruptures s’accompagnent toujours d’une perte de substance rendant la suture directe impossible.