English (Acoustics (Physics))
divergence loss [correct]
DEF: That part of the transmission loss due to the divergence (spreading) of the sound intensity in accordance with the configuration of the system.
French (Acoustique (Physique))
perte par divergence [correct, nom féminin]
DEF: Partie de la perte de transmission due à la divergence de l'intensité acoustique suivant la configuration du système.
CONT: La zone d’entraînement à basse altitude à Goose Bay [...] a été établie pour l'entraînement des pilotes de chasseurs à réaction. [...] Dans le cadre de notre Programme d’atténuation des incidences environnementales, nous interdisons les survols au-dessus d’un secteur de 30000 km² de cette superficie dans le but d’éviter des zones vulnérables. [...] Nous savons que le niveau sonore diminue avec la distance, par ce que l'on appelle la perte par divergence qui diminue le niveau sonore d’environ 6 dB chaque fois que la distance est doublée.
Spanish (Acústica (Física))
pérdidas por divergencia [nom féminin]