English (Taxation; Commercial Utilization (Oil and Natural Gas); Oil Production)
producer of domestic petroleum [correct, générique]
French (Fiscalité; Exploitation commerciale (Pétrole et gaz naturel); Production pétrolière)
producteur de pétrole canadien [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: Terme spécifique qui s’applique au contexte canadien seulement.
OBS: Voir «pétrole canadien».