English (Foreign Trade)
energy export [correct]
CONT: The majority of Canada's energy exports go to the United States, including oil, natural gas, electricity, uranium and radio-active element and isotopes.
French (Commerce extérieur)
exportation énergétique [correct, nom féminin]
CONT: L'énergie est un élément important du commerce canadien.(...) Nos exportations énergétiques sont surtout destinées aux Etats-Unis, qu'il s’agisse du pétrole, du gaz naturel, de l'électricité, de l'uranium, des éléments radioactifs et des isotopes.