English (Crude Oil and Petroleum Products; Taxation)
domestic petroleum [correct, générique]
OBS: domestic petroleum: Generic name which could be applied to any country.
French (Pétroles bruts et dérivés; Fiscalité)
pétrole canadien [correct, nom masculin, spécifique]
OBS: pétrole canadien : Terme spécifique qui ne traduit «domestic petroleum» qu'en contexte canadien. Le terme «pétrole national» serait un équivalent français plus général et applicable à tous les pays.