English (General Vocabulary)
conventional reserve
OBS: of petroleum.
French (Vocabulaire général)
réserve classique de pétrole [nom féminin]
OBS: estimation d’accumulations découvertes, c’est-à-dire repérées et considérées comme exploitables.