English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
filter floor [correct]
CONT: ... it is usually advisable to design the filter floor so as to permit the passage of expanded steam.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
plancher filtrant [correct, nom masculin]
DEF: Structure établie à la base d’un dispositif de filtration permettant à la fois l'écoulement du fluide filtré et le passage à contrecourant d’une phase gazeuse(air, O2) qui permet la vie de la prairie épuratrice.
OBS: [...] il est bon de concevoir le plancher filtrant de façon à autoriser l’envoi de vapeur détendue.