English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography; Climate Change)
in a state of equilibrium [correct]; in equilibrium [correct]
CONT: saturated air. Moist air in a state of equilibrium with a plane surface of pure water or ice at the same temperature and pressure, i.e., air whose vapor pressure is the saturation vapour pressure; its relative humidity is 100%.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie; Changements climatiques)
en état d’équilibre [correct]; en équilibre [correct]
CONT: air saturé. Air humide dont le rapport de mélange est tel que cet air peut exister en équilibre indifférent avec une phase aqueuse condensée(liquide ou solide) à la même température et à la même pression, la surface de séparation étant plane.
OBS: Dans le domaine du réchauffement climatique, il existe de nombreux équilibres et de nombreux bilans qu’il ne faut pas confondre.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Hidrología e hidrografía; Cambio climático)
en estado de equilibrio [correct]