English (Psychology (General); General Vocabulary)
haplology [correct]
DEF: The loss of one of two identical or similar adjacent syllables in a word.
French (Psychologie (Généralités); Vocabulaire général)
haplologie [correct, nom féminin]
DEF: Cas particulier de la dissimilation, qui consiste à n’ articuler qu'une seule fois, au lieu de deux, un phonème ou un groupe de phonèmes.