English (Information Processing (Informatics); Artificial Intelligence; Computer Processing of Language Data)
diphone [correct]
DEF: A speech segment extending from the stable part of a phoneme to the stable part of the following phoneme and containing the transitional part. (ISO/CEI, 2382-29, 1996).
CONT: In phonetic element synthesis words are reconstituted from their component parts or phonetic elements (diphones) using a synthesizer.
French (Traitement de l'information (Informatique); Intelligence artificielle; Informatisation des données linguistiques)
diphone; diphonème [nom masculin]
DEF: diphone : segment de parole qui s’étend de la zone stable d’un phonème à la zone stable du phonème suivant et qui contient la zone de transition.(ISO/CEI, 2382-29, 1996).
CONT: Pour la synthèse par éléments phonétiques, les mots sont reconstitués à partir de morceaux de mots c’est-à-dire, d’éléments phonétiques (diphonèmes) à l’aide d’un synthétiseur.