English (Special Education)
faulty articulation
OBS: Incorrect enunciation of words and sentences.
French (Éducation spéciale)
trouble de l’articulation
OBS: Erreur motrice systématique et constante dans la prononciation d’un phonème ou d’un groupement de phonèmes, erreur purement fonctionnelle et qui ne dépend ni d’une malformation, ni d’une lésion neurologique, ni d’une carence sensorielle. La correspondance du son et du mouvement à faire n’ a pas été trouvée par l'enfant au moment où se constitue la prononciation.