English (Artificial Intelligence; Telephones)
syntactic network [proposition]
French (Intelligence artificielle; Téléphones)
réseau syntaxique [correct, nom masculin]
CONT: La figure 2(réseau syntaxique pour la production des chiffres) montre un exemple de réseau syntaxico-phonétique modélisant les dix chiffres. On représente chaque entité phonétique(dans l'exemple de la fig. 4 : les phonèmes) par un modèle de Markov.