English (Dance; Sociology of Recreation; Anthropology)
hornpipe [correct]
DEF: A strenuous solo sailor's dance in 4/4 time performed with arms folded.
French (Danse; Sociologie des loisirs; Anthropologie)
arlepape [correct]; harlapatte [voir observation]; hornpipe [voir observation]
DEF: Air de danse écossaise (...)
OBS: "Arlepape" est féminin.
OBS: «harlapatte» : Il s’agit ici d’une variante phonétique de "arlepape", d’origine vraisemblablement dialectale, recensée dans le conte intitulé "Le Money Musk", de Louis Fréchette. "Harlapatte" est masculin.
OBS: «hornpipe» : Emprunt direct à l’anglais. Semble être plus actuel dans le contexte des violoneux d’aujourd’hui. Renseignement: Carmelle Bégin, ethno-musicologue, Musées nationaux du Canada. "Hornpipe" est masculin.
DEF: «hornpipe» : Air anciennement joué par les bagpipers écossais d’où son nom. Généralement joué au rythme 116-126, tempo 2/4.