English (Education Theory and Methods)
verbotonal
French (Théories et méthodes pédagogiques)
verbo-tonal [adjectif]; verbotonal [adjectif]
DEF: Se dit d’une méthode d’enseignement phonétique en langue étrangère qui privilégie l'audition et le caractère global de la perception.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos)
verbotónico