English (Neology and Linguistic Borrowing)
behemist [proposition]
French (Néologie et emprunts)
béhèmiste [nom masculin et féminin]
DEF: Personne qui possède ou qui conduit une voiture de marque BMW.
CONT: Le profil béhèmiste (étude des voitures de marque BMW).
OBS: À partir du nom propre BMW, on a formé «béhèm»(dérivé phonétique de BM-les deux premières lettres de BMW) auquel on a rajouté le suffixe «-iste» signifiant «la personne qui... ».