English (Education Theory and Methods)
phonic method [correct]
DEF: A method of teaching reading by teaching the sound values of individual letters, or groups of letters, and enabling the child to blend sounds to form words.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode phonétique [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d’enseignement de la lecture consistant à apprendre à l’enfant les lettres ou groupes de lettres représentant les divers sons, afin qu’il puisse déchiffrer des mots entiers, puis des phrases.