English (Artificial Intelligence)
top-down process [proposition]
OBS: Compare to bottom-up process.
French (Intelligence artificielle)
processus descendant [correct, nom masculin]
CONT: De ce treillis phonétique une démarche ascendante permet d’extraire un treillis de mots possibles [...]. Ce processus purement ascendant s’avère vite insuffisant pour des langages d’une certaine complexité et doit être complété par un processus descendant guidé par les informations de haut niveau(sémantique, pragmatique, syntaxe, etc. [...]