English (Psychology of Communication; Audiovisual Techniques and Equipment)
non-sensoriality
French (Psychologie de la communication; Audiovisuel (techniques et équipement))
asensorialité [correct, nom féminin]
DEF: Caractère du support visuel qui sert essentiellement à transmettre une information en jouant le moins possible au niveau de la perception.
CONT: [...] l'écriture phonétique est presqu'une recherche d’asensorialité. C'est d’ailleurs ce qui en fait un instrument d’analyse privilégié et ce qui lui permet de donner beaucoup de rigueur à la pensée.