English (Air Transport)
broadcast monitoring [correct]
French (Transport aérien)
écoute en phonie [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.