English (Military Communications; Security)
voice code [correct]; combat code [correct]
DEF: A code or cipher, the purposes of which are simplicity and speed in addition to as much security as is possible without prejudicing unduly such simplicity and speed.
French (Transmissions militaires; Sécurité)
code de phonie [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Ensemble de procédés simples et rapides mis à la disposition des usagers en vue de leur permettre de rendre inintelligible à l’ennemi le texte de leurs messages.
OBS: code de phonie : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.