English (Telephony and Microwave Technology)
telecoil; flux coil
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
capteur téléphonique [nom masculin]; phonocapteur [nom masculin]
OBS: (sans doute une marque de commerce, mais que Bell Canada traduit par capteur téléphonique. Source : Bell Canada Mtl 3.84.
OBS: Phonocapteur : permet l'interaction d’une prothèse auditive avec un téléphone. Source : Perte de contact, brochure publiée par le Conseil canadien de coordination de la déficience mentale.