English (Diagnostic Procedures (Medicine))
phonocardiogram [correct]
DEF: The graphic record produced by a phonocardiograph.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
phonocardiogramme [correct, nom masculin]
CONT: Dans les conditions normales, l'auscultation de la région cardiaque permet d’entendre deux bruits. Chacun est formé de deux composantes que l'oreille ne peut pas dissocier, mais qui peuvent être enregistrées sur un phonocardiogramme.