English (Geochemistry; Petrography)
silica-poor [correct, locution adjectivale]; silica-deficient [correct, locution adjectivale]
CONT: Spinifex textures resemble these of silica-poor slags, having a low viscosity and a high rate of internal diffusion ...
CONT: These mineral assemblages are interpreted to represent the superposition of silica-deficient, alkali- and alumina-rich magnesian skarn assemblages upon biotite hornfels ...
French (Géochimie; Pétrographie)
pauvre en silice [correct, locution adjectivale]; déficitaire en silice [correct, locution adjectivale]; à déficit en silice [correct, locution adjectivale]; à déficit de silice [correct, locution adjectivale]
CONT: Les laves du Vésuve [...] sont [...] déficitaires en silice.
CONT: La diorite est une roche grenue à équilibre ou déficit de silice (moins de 60 %) [...]
CONT: L’olivine est un élément symptomatique des roches basiques et ultrabasiques, pauvres en silice.
CONT: Les dolérites [...] sont des roches pauvres en silice (50 %) [...]
CONT: [...] roche à déficit de silice.
CONT: Les volcans qui rejettent des laves basaltiques, pauvres en silice et très fluides, forment de vastes coupoles à pente faible [...]
CONT: On trouve la néphéline dans les roches sodiques à déficit de silice, en particulier dans la phonolite [...]