English (Language (General))
phonology [correct]
DEF: The study of speech sounds and their functions in a specific language or in two or more languages considered together for comparative puposes.
French (Linguistique (Généralités))
phonologie [correct, nom féminin]
DEF: Science qui étudie les sons du langage du point de vue de leur fonction dans le système de communication linguistique.
OBS: Ex: La différence phonique à l’initiale dans les mots français «pain» et «bain» est d’ordre phonologique.