English (Lexicology, Lexicography, Terminology)
naming process
French (Lexicologie, lexicographie et terminologie)
nymie [correct, nom féminin]
DEF: Dénomination, simple ou syntagmatique, représentant une notion dans le signe terminologique.
CONT: La normalisation terminologique ne s’applique qu'au sous-ensemble des langues formé par les technolectes et, à l'intérieur de ce sous-ensemble, à la catégorie des nymies(simples ou complexes) ;la normalisation terminologique ne touche ni à la morphologie ni à la syntaxe. Dans les cas où la nécessité l'exige, elle s’applique à la phonologie et à la graphie.