English (Semiconductors (Electronics); Atomic Physics)
indirect transition semiconductor [correct]; indirect transition semi-conductor [correct]
DEF: A semiconductor which results from the interaction of three particles, an electron, a photon and a phonon.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique atomique)
semi-conducteur à transition indirecte [correct, nom masculin]; semiconducteur à transition indirecte [correct, nom masculin]
DEF: Semi-conducteur résultant de l'interaction de trois particules, soit un électron, un photon et un phonon.