English (Mammals)
earless seal [correct]
OBS: A seal of the family Phocidae.
French (Mammifères)
loup-marin [correct, nom masculin]
OBS: Nom populaire du phoque sans oreilles apparentes qui se trouve sur la côte est du Canada et dont on connaît quatre espèces : le loup-marin commun, le loup-marin gris, le loup-marin du Groenland et le loup-marin à capuchon.