English (Mammals)
old harp
French (Mammifères)
cœur marqué [nom masculin]
DEF: Phoque de 4 à 5 ans dont les taches se sont consolidées en un fer à cheval. Plus le phoque est vieux, moins il a de taches isolées.
OBS: D’après un spécialiste des phoques.