English (Surface Treatment of Metals)
bonderize [correct]
DEF: To coat steel with a solution of phosphates for corrosion protection.
French (Traitements de surface des métaux)
bondériser [correct, verbe]
DEF: Effectuer le traitement de bondérisation.
OBS: bondérisation : Procédé particulier de phosphatation des métaux ferreux qui consiste à recouvrir leur surface d’un revêtement non métallique pour combattre la corrosion.