English (Chemical Elements and Compounds)
methylphosphonous dichloride [correct, voir observation]; dichloromethylphosphine [correct]; methyldichlorophosphine [correct]; methyldichlorophospine [à éviter]; methylphosphinyl dichloride [correct]; methyl phosphonous dichloride [correct]; methylphosphorus dichloride [correct]
OBS: methylphosphonous dichloride: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry) for the systematic name corresponding to the CAS number indicated on the present record.
OBS: Chemical formula: CH3Cl2P
French (Éléments et composés chimiques)
dichlorure méthylphosphoneux [correct, voir observation, nom masculin]; dichlorométhylphosphine [correct, nom féminin]; méthyldichlorophosphine [correct, nom féminin]; méthyldichlorophospine [à éviter, nom féminin]; dichlorure de méthylphosphinyle [correct, nom masculin]; dichlorure méthyl phosphoneux [correct, nom masculin]; dichlorure de méthylphosphore [correct, nom masculin]; chlorure de méthylphosphoneux [à éviter, nom masculin]
OBS: dichlorure méthylphosphoneux : forme recommandée par l’UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée) pour le nom systématique correspondant au numéro CAS indiqué sur la présente fiche.
OBS: Formule chimique : CH3Cl2P