English (Photography)
stock photography agency [correct]; stock photo company; stock photograph company
French (Photographie)
firme d’archives photographiques [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition créée par analogie avec le terme «firme d’archives cinématographiques».(Grande encyclopédie de la photo et du cinéma amateur, 1980, p. 50).
OBS: Ne pas confondre avec le terme photothèque.