English (Biological Sciences)
phycobiont [correct]
DEF: The algal partner of a lichen (an algal/fungal symbiosis)
OBS: phyco: seaweed, algae
OBS: biont: a discrete unit of living matter; organism.
French (Sciences biologiques)
phycobionte [correct, nom masculin]
CONT: Les vésicules des gaines de phycobiontes en tant que structure possible de transfert entre les symbiontes chez le lichen, Lichina pygmaea.
OBS: Le contexte est la traduction du titre tiré d’un article du périodique «New Phytologist».