English (Biological Sciences)
mycobiont [correct]
DEF: The fungal partner of a lichen (algal/fungal symbiosis)
OBS: myco: fungus, mushroom
OBS: biont: a discrete unit of living matter; organism
French (Sciences biologiques)
mycobionte [correct, nom masculin]
CONT: Les stérols du mycobionte et du phycobionte isolés du lichen Xanthoria parietina.
OBS: D’après la traduction du titre d’un article (base des données Pascal).