English (Geology)
griffel schiefer [correct]
OBS: [Griffel schiefer is] A phyllite which cleaves into tiny stick- or pencil-like fragments.
French (Géologie)
griffel schiefer [correct]
OBS: (...) le "griffel schiefer" des auteurs allemands est un phyllade se divisant en baguettes(...)