English (Petrography)
quartzitic phyllite [correct]
French (Pétrographie)
quartzo-phyllade [correct, nom masculin]
CONT: Dans un stade plus avancé de l'évolution des roches, le psammite passe au «quartzo-phyllade», souvent zonaire micacé; encore une fois, il existe une infinité d’états intermédiaires entre le quartzite, le quartzo-phyllade et le phyllade pur.