English (Packaging)
package [correct, nom, générique]; packaging [correct, générique]
DEF: A container in which a product is packed for storage or sale.
PHR: Point-of-sale packaging.
OBS: The terms “package” and “packaging”, used alone, do not generally convey the specific meaning of the French term “conditionnement”, which emphasizes the cosmeic appearance of a unit-of-sale unboxed package.
French (Emballages)
conditionnement [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Contenant utilisé dans le procédé du conditionnement.
OBS: conditionnement : Protection initiale de tout objet, article ou produit, comprenant la mise directe dans un premier contenant avec, s’il est nécessaire, recherche d’une bonne présentation pour la vente et d’une protection mécanique ou physico-chimique suffisante [...]
OBS: De façon générale, le conditionnement est en contact direct (première enveloppe) avec le produit, ce qui n’est pas toujours le cas de l’emballage.
OBS: De façon générale, le terme conditionnement, contrairement au générique anglais «package», ajoute les notions du contact direct (première enveloppe) avec le produit ainsi que de présentation de la marchandise, ce qui n’est pas toujours le cas de l’emballage.
Spanish (Embalajes)
embalaje [correct, nom masculin]
PHR: Embalaje de punto de venta.