English (Ecosystems; Silviculture)
forest region [correct]
DEF: A major geographical zone characterized by a broad uniform topography and the same dominant tree species.
CONT: Rowe (1972) recognized 8 major forest regions divided into 90 geographical sections.
French (Écosystèmes; Sylviculture)
région forestière [correct, nom féminin]; zone de végétation forestière [correct, nom féminin]
DEF: Grande zone géographique qui se caractérise par un groupe particulier d’essences dominantes et par l'apparence(physionomie particulière de sa végétation générale).
CONT: Rowe (1972) a reconnu huit grandes régions forestières réparties dans 90 régions différentes.