English (Orthoses; Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
athletic brace [correct, voir observation, nom]
OBS: brace: An appliance for supporting a weak joint or joints.
CONT: Other parts of the treatment may include modification of activity, ice heat, medication, physiotherapy, athletic braces and other methods.
French (Orthèses; Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
orthèse adaptée à la pratique du sport [correct, proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: orthèse : Appareil d’assistance destiné à corriger une déficience du système locomoteur.
CONT: En guise de traitement, on pourrait également considérer une modification de l'activité physique, l'application de glace ou de chaleur selon le cas, le recours à des médicaments ou à la physiothérapie, l'utilisation d’une orthèse adaptée à la pratique du sport ou d’autres moyens.