English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
standard atmospheric pressure [correct]
DEF: Mean atmospheric pressure related to sea level (corresponding to the definition for the physical atmosphere 1013,25 mbar).
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pression atmosphérique standard [correct, nom féminin]
DEF: Pression moyenne de l'atmosphère au niveau de la mer(conformément à la définition de la pression physique de 1013, 25 mbar).