English (Social Organization; Loans; Education)
wholly dependent person [correct]
DEF: A person who is wholly dependent on the student or the student's spouse.
OBS: This dependent person resides with the student and must reside in Canada (except children described in the definition of dependent, who may be studying abroad); is related to the student; and, except in the case of a parent or grandparent of the student or spouse, is either under 18 years of age or is dependent by reason of a mental or physical infirmity.
French (Organisation sociale; Prêts et emprunts; Pédagogie)
personne entièrement à charge [correct, nom féminin]
DEF: Personne qui est complètement dépendante de l’étudiant ou de son conjoint.
OBS: Il s’agit d’une personne qui habite avec l'étudiant et qui réside au Canada(sauf les enfants décrits dans la définition de personne à charge, et qui peuvent étudier à l'étranger) ;elle est apparentée à l'étudiant, et sauf dans le cas d’un parent, d’un grand-parent ou du conjoint de l'étudiant, elle a moins de 18 ans ou est à charge en raison d’une déficience physique ou mentale.