English (Mathematics; Computer Graphics)
computational physics [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
physique computationnelle [correct, nom féminin]
DEF: Application de l’informatique à l’analyse et à l’interprétation théorique des processus physiques demandant un très grand nombre d’opérations arithmétiques.
OBS: La physique computationnelle est encore à ses débuts : seulement un tiers des articles parus ces dernières années dans les périodiques scientifiques en font état.