English (Printed Circuits and Microelectronics)
flip-flop sequential circuit
French (Circuits imprimés et micro-électronique)
circuit séquentiel à base de bascules [nom masculin]; circuit séquentiel à bascules [nom masculin]
CONT: A l'électronique, [le microprocesseur] emprunte les concepts de base, d’abord au niveau des propriétés de la matière(électricité, physique des solides, etc.), ensuite au niveau des composants discrets(résistances, diodes, transistors, etc.), enfin au niveau des circuits logiques(circuits combinatoires à base de portes, circuits séquentiels à base de bascules).