English (Physical Geography (General))
physiographic province [correct]
DEF: A region of which all parts are similar in geologic structure and climate and which has consequently had a unified geomorphic history; a region whose pattern of relief features or landforms differs significantly from that of adjacent regions ...
French (Géographie physique (Généralités))
région naturelle [correct, nom féminin]; zone naturelle [nom féminin]
CONT: Si le climat permet de distinguer à la surface du globe un certain nombre de grandes régions, l'altitude et la constitution géologique du sol y introduisent des différences et justifient une subdivision en régions plus petites, plus ou moins bien délimitées. «C'est à ces unités, grandes ou petites mais toutes d’ordre physique, qu'il convient de réserver le nom de «régions naturelles».