English (Atmospheric Physics)
atmospheric field [correct]
French (Physique de l'atmosphère)
champ atmosphérique [correct, nom masculin]
CONT: modèle de prévision numérique : Méthode visant à produire une prévision de champs atmosphériques et météorologiques à partir d’ordinateur, permettant de fournir les principaux paramètres caractéristiques prévus à partir des lois connues de la physique thermodynamique et hydrodynamique(en appliquant de façon répétée un certain nombre d’opérations arithmétiques simples).