English (Physics of Solids; Atomic Physics)
electron vacancy [correct]
DEF: A situation where subshells are left empty in an atom.
French (Physique des solides; Physique atomique)
lacune électronique [correct, nom féminin]
DEF: Case quantique (s, p, d, f...) laissée vide sur un atome.
OBS: Cette lacune confère à cet atome des propriétés électrophiles.
OBS: case quantique : En physique, en mécanique quantique, dans le modèle de Bohr, les cases quantiques sont les places dans les orbitales atomiques qui peuvent être occupées par un électron, ou par une paire d’électrons de spins complémentaires.