English (Mathematics; Physics)
linear physics [correct]
French (Mathématiques; Physique)
physique non linéaire [correct, nom féminin]; physique non-linéaire [correct, nom féminin]
DEF: Physique des systèmes dont la réponse n’est pas proportionnelle à l’excitation.