English (Atomic Physics; Nuclear Science and Technology)
scrape-off layer physics [pluriel]
OBS: Of a tokamak discharge.
French (Physique atomique; Sciences et techniques nucléaires)
physique des plasmas de décharge interceptés [proposition, nom féminin]
OBS: Par le limiteur d’un tokamak.
OBS: Renseignement communiqué par un traducteur à Énergie Atomique du Canada à Winnipeg.