English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hypodiffusive [proposition]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
hypodiffusif [correct]
DEF: Relatif à l’hypodiffusion.
OBS: E. Guyon et J. P. Hulin de l'École supérieure de physique et chimie industrielle, ainsi que C. Baudet et Y. Pomeau, de l'École normale supérieure, à Paris, ont proposé d’appliquer ces modèles hypodiffusifs aux milieux poreux.
PHR: Modèle hypodiffusif.