English (Biochemistry)
solute molecule [correct]
CONT: The upper limit to the size of cells is ... set by fundamental laws of physics, which describe the rate of diffusion of solute molecules in aqueous systems.
French (Biochimie)
molécule de solutés [correct, nom féminin]
CONT: La limite supérieure de taille des cellules est ainsi fournie par les lois fondamentales de la physique qui régissent les vitesses de diffusion des molécules de solutés dans des systèmes aqueux.