English (Botany)
abscicin [correct]
French (Botanique)
abscicine [correct, nom féminin]
DEF: Auxine qui provoque la chute des feuilles et la dormance des graines et des bourgeons chez les végétaux.
OBS: L'auxine est une phytohormone de croissance indispensable au développement des plantes.