English (Foundation Engineering)
concrete pile
French (Technique des fondations)
pieu en béton [correct, nom masculin]
CONT: [...] ce sont des pièces longues et de faible section qui servent de liaison entre le bon sol et la fondation en traversant les couches de terrain jugées mauvaises [...]. Les pieux peuvent être en bois, en béton armé ou en acier. Les plus couramment utilisés sont ceux en béton armé : [..