English (Deep Foundations)
projectile composite pile [correct]
OBS: Projectile composite piles may be useful where the length required is too great for cast-in-place piles and where the water level is too low to permit use of wood-section composite piles or where hard end bearing is available and a heavy load per pile could be developed.
French (Fondations profondes)
pieu mixte projectile
OBS: Pieux mixtes «projectiles». - Dans le cas où la longueur nécessaire est trop importante pour des pieux de béton moulés dans le sol, dans le cas où le niveau de la nappe se trouve à trop grande profondeur pour pouvoir utiliser des pieux mixtes avec partie inférieure en bois ou si l’on peut disposer d’une résistance de pointe importante ou d’une grande force portante par pieu, on peut utiliser ce type de pieux.