English (The Heart)
endocardium [correct]
DEF: A thin serous membrane lining the cavities of the heart.
French (Cœur)
endocarde [correct, nom masculin]
DEF: Membrane très mince, endothéliale, continue, qui tapisse intérieurement la cavité cardiaque et ses annexes(valvules et piliers).
Spanish (Corazón)
endocardio [correct, nom masculin]
DEF: Membrana endotelial del corazón y lecho del tejido conjuntivo que la sostiene.