English (Mining Operations)
depillared mine [proposition]; mined out mine
OBS: ... the existing group of mines ... which have been developed by the conventional bord and pillar methods ... are to be depillared in the coming years.
French (Exploitation minière)
mine dépilée [correct, nom féminin]
CONT: La pratique actuelle [...] consiste à placer les résidus dans des mines à ciel ouvert dépilées et à les recouvrir d’eau.
OBS: dépiler : Abattre les piliers ménagés dans une partie de mine ou de carrière qu'on n’ exploite plus.