English (Underground Mining)
rob the pillars [locution verbale]; mine out [locution verbale]
French (Exploitation minière souterraine)
dépiler [correct]; dérober les piliers [locution verbale]
DEF: Récupérer les piliers, par extension, exploiter une mine.
Spanish (Explotación minera subterránea)
despilarar [correct]; despilar
DEF: Recuperar, retrocediendo, los pilares de mineral que se habían dejado en la mina al explotarla con un sistema de galerías cruzadas.