English (Underground Mining; Ore Extraction and Transport)
flat room-and-pillar mining
CONT: Flat room-and-pillar mining. ... applicable to tabular mineralization with horizontal to moderate dip at an angle not exceeding 20°.
French (Exploitation minière souterraine; Extraction et transport du minerai)
exploitation par chambres et piliers à coupe horizontale [proposition, nom féminin]; exploitation par traçages et dépilages à coupe horizontale [proposition, nom féminin]
OBS: On trouve «chantier à coupe horizontale» (en anglais : «flat-back stope») dans le Glossaire des termes miniers de A.S. Romaniuk (MINES, 1989, p. 12). Voir aussi «room-and-pillar (mining)» dans TERMIUM.