English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
health care services [correct, pluriel]
CONT: The administration and delivery of health care services is the responsibility of each province or territory, guided by the provisions of the Canadian Health Act. ... Health care services include insured primary health care (such as the services of physicians and other health professionals) and care in hospitals, which account for the majority of provincial and territorial health expenditures.
OBS: health care services: term usually used in the plural.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
services de soins de santé [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Les services de soins de santé incluent les soins de santé primaires assurés (comme les services des médecins et autres professionnels de la santé) et les soins hospitaliers, ce qui représente la majorité des dépenses en santé pour les provinces et les territoires.
CONT: Les services de soins de santé sont l'un des piliers de la société actuelle. Nous, Canadiens, exigeons que l'accès universel aux soins de santé soit préservé, puisque ce principe est enchâssé dans la Loi canadienne sur la santé.
OBS: services de soins de santé : terme habituellement utilisé au pluriel.