English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
heave [correct, verbe]
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
pilonner [correct]
DEF: En parlant d’un objet flottant, effectuer, sous l’effet de la houle, un mouvement périodique vertical analogue à celui d’un pilon.