English (Plant Diseases)
pitch canker [correct]
DEF: An important fungal disease of pines, particularly southern pines, caused by Fusarium subglutinans.
CONT: Pitch canker is characterized by flagging of girdled branches (often the terminal leader), sunken cankers, copious resin flow from the cankers, and resin-soaked wood in the cankered area; infection occurs through wounds and is usually vectored by insects or weather-related injuries.
French (Maladies des plantes)
chancre fusarien du pin [proposition, nom masculin]
DEF: Maladie fongique causée par le pathogène Fusarium subglutinans qui s’attaque aux pins, notamment le Pin du Sud.
OBS: Une attention particulière doit être accordée à la susceptibilité aux maladies et insectes des espèces en plantation afin notamment de maîtriser les facteurs qui accentuent les risques. Nous demeurons attentifs aux diverses manifestations. L’épidémiologie d’un nouveau pathogène que nous avons récemment découvert au Québec est à l’étude : le chancre fusarien (Fusarium solani) sur le Quercus rubra.