English (Hand Tools; Tools and Equipment (Mechanics))
vise-grip pliers [correct]; vise-grip wrench [correct]; vise grip plier [correct]; vice-grip locking pliers [correct]; plier wrench [correct]
French (Outillage à main; Outillage (Mécanique))
pince étau [correct, nom féminin]; pince-étau [correct, nom féminin]
CONT: Outil qui sert à la fois de pince, de clé et d’étau; les mâchoires dentées se verrouillent et se déverrouillent à l'aide d’un levier spécial.