English (Surgical Instruments)
punch forceps [correct]
DEF: A forceps used to punch out a small sample of tissue.
CONT: Punch forceps for arthroscopy.
French (Instruments chirurgicaux)
pince emporte-pièce [correct, nom féminin]
DEF: Pince chirurgicale servant à percer ou à morceler un tissu.
CONT: Section de l'aileron rotulien externe sous contrôle arthroscopique. L'arthroscopie permet tout d’abord l'exploration de toute l'articulation. Elle apprécie la bascule et subluxation rotulienne. Le cartilage est soigneusement inspecté et d’éventuelles lésions cartilagineuses sont régularisées à la pince emporte-pièce ou avec un système motorisé.