English (Psychometry and Psychotechnology)
folding blocks test
CONT: The Folding Blocks Test. - The subject is shown a two dimensional drawing of an unfolded form and asked to choose a three dimensional form that would result from folding the 2-D form into the third dimension.
French (Psychométrie et psychotechnique)
épreuve de reconstitution d’un volume [nom féminin]
CONT: assemblage(tests d’-). On désigne sous ce nom des épreuves dans lesquelles le sujet est appelé à reconstituer un objet usuel dont on lui donne les morceaux(une serrure, une pince à linge, un timbre avertisseur, etc.) [...] Il y a aussi des épreuves de reconstitution de volume artificiellement découpé en morceaux plus ou moins nombreux, par exemple le Wiggly Block.