English (Micrographics)
start margin [correct]
CONT: the distance from the beginning of the roll film to the beginning of the first exposure. Included in the start margin is an allowance for attaching a developing clip.
French (Micrographie)
marge de début de film [correct, nom féminin]
DEF: distance qui sépare le début du film en rouleau du début de la première exposition. Cette marge comprend un certain jeu pour permettre la fixation d’une pince lors du traitement.