English (Burners and Steamfitting; Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
high fire [correct]; maximum firing rate
DEF: The maximum firing rate of a burner or furnace.
CONT: Normally, boilers are compared based upon combustion efficiency at high fire. Since many burners running at high fire, are capable of the best performance allowed under State Code, we expected to find nearly identical combustion efficiency for both boilers at high fire.
French (Fumisterie et brûleurs; Fours et chaudières (Chauffage))
puissance maximale d’utilisation [correct, nom féminin]; allure de fonctionnement maximale [proposition, nom féminin]; allure maximale [proposition, nom féminin]
CONT: Les essais requis sont les suivants :[...] chaudière équipée d’un ou plusieurs brûleur(s) modulant(s) : un essai à la puissance maximale d’utilisation, un essai à la puissance minimale d’utilisation et trois essais à allure intermédiaire, respectivement à environ 75 p. c., 50 p. c. et 25 p. c. de la plage de modulation.
OBS: Annexe 2000 au mazout [...] Réglage du débit maximum. Placer le bouton de réglage en position «6» et attendre 10 minutes. À cette allure, la flamme doit être jaune à la base et jaune à son sommet. Elle ne doit pas être fumeuse.
OBS: Sous réserve des exceptions prévues à l’article 8 du présent décret, l’exploitant d’une chaudière doit disposer des appareils de contrôle suivants, en état de bon fonctionnement : [...] un indicateur permettant d’estimer l’allure de fonctionnement, pour une chaudière dont la puissance nominale est supérieure à 400 kW et inférieure à 2 MW, un indicateur du débit de combustible ou de fluide caloporteur dans les autres cas; [...]