English (Copyright)
plagiarism [correct]
French (Droits d'auteur)
plagiat [correct, nom masculin]
DEF: Reproduction en partie ou en totalité d’une œuvre contrevenant de la sorte au droit d’auteur.
OBS: plagiat : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.