English (Rules of Court)
plead the general issue [correct, verbe]
CONT: In any action (brought or maintained against commissioner), the defendant may plead the general issue, and give the special matter in evidence.
French (Règles de procédure)
plaider dénégation générale [correct]
CONT: Dans une action [intentée ou poursuivie contre un commissaire], le défendeur peut plaider dénégation générale quant au fond et produire en preuve les éléments particuliers de sa défense.