English (Penal Law)
plead self-defence [correct]
CONT: In this light, the decision of defence counsel not to plead self-defence appears to us not only appropriate, but also strategically sound.
French (Droit pénal)
plaider la légitime défense [correct]
CONT: Dans ce contexte, la décision de l'avocat de la défense de ne pas plaider la légitime défense nous apparaît non seulement appropriée, mais également judicieuse au plan stratégique.