English (Decisions (Practice and Procedural Law); Decision-Making Process)
strategically sound [correct]
CONT: In this light, the decision of defence counsel not to plead self-defence appears to us not only appropriate, but also strategically sound.
French (Décisions (Droit judiciaire); Processus décisionnel)
judicieux au plan stratégique [correct, nom masculin]
CONT: Dans ce contexte, la décision de l'avocat de la défense de ne pas plaider la légitime défense nous apparaît non seulement appropriée, mais également judicieuse au plan stratégique.