English (Stairs and Stairways)
intermediate landing step [proposition]
DEF: On an intermediate landing, the board directly over the uppermost riser and connecting to a flight of stairs.
OBS: Intermediate landing. A landing inserted between two floors.
French (Escaliers)
marche tête de repos [correct, nom féminin]; tête de repos [proposition, nom féminin]
DEF: Dernière marche d’une volée d’escalier, de plain-pied avec le repos; marche qui borde le repos.
OBS: Palier. Plate-forme qui sépare, à hauteur d’étage, deux volées d’un escalier, et qui commande l’accès aux locaux desservis; une plate-forme qui ne comporte pas d’accès à des locaux est un repos.