English (Geological and Other Scientific Names)
Arctic Lowlands [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Arctic Lowlands are formed on the flat-lying or nearly flat Palezoic and late Proterozoic sedimentary rocks, lying between the Shield and the Innutian Region. They include Lancaster Plateau, Foxe Plain, Boothia Plain, Victoria Lowland, and Shaler Mountains.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
basses-terres de l’Arctique [correct, voir observation, nom féminin, Canada]; Basses-Terres de l’Arctique [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Une division géomorphologique.
OBS: Les basses-terres de l'Arctique sont formées sur les roches sédimentaires horizontales ou presque du Paléozoïque ou de la fin du Protérozoïque et s’étendent entre le Bouclier et la région Innuitienne. Elles comprennent le plateau de Lancaster, la plaine de Foxe, la plaine de Boothia, les basses-terres de Victoria et les monts Shaler.