English (Genetics; Biotechnology)
plasmid with a conditional origin of replication [correct, moins fréquent]; pCOR vector [correct]
CONT: The pCOR plasmids are narrow-host range plasmid vectors for nonviral gene therapy. These plasmids contain a conditional origin of replication and must be propagated in a specifically engineered E. coli host strain, greatly reducing the potential for propagation in the environment or in treated patients.
French (Génétique; Biotechnologie)
plasmide doté d’une origine de réplication conditionnelle [correct, nom masculin, moins fréquent]; pCOR [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Afin d’améliorer la sécurité de notre vecteur non viral et notamment réduire le risque de dissémination du vecteur dans l'environnement et chez le patient, nous avons construit un nouveau plasmide doté d’une origine de réplication conditionnelle(pCOR). Cette plate-forme pCOR a été utilisée avec succès pour le transfert de gènes marqueurs et thérapeutiques(FGF-1, VEGFs) [...]
OBS: L’abréviation anglaise pCOR est largement utilisée en français.