English (Genetics)
plasmid DNA vaccination [proposition]
French (Génétique)
vaccination par injection d’ADN plasmidique [correct, nom féminin]
DEF: Il y a quelques années, un champ nouveau d’investigation s’est ouvert. Il s’agit de la vaccination d’injection d’ADN plasmidique codant pour un antigène. Le plasmide injecté par voie intramusculaire pénètre dans les cellules, essentiellement les myocytes, où il assure l'expression de l'antigène. Il s’ensuit le déclenchement d’une réponse immunitaire contre cet antigène.