English (Immunology; Genetics)
plasmid-DNA immunotherapy [correct]
French (Immunologie; Génétique)
immunothérapie par injection d’ADN sur plasmide [correct, nom féminin]
OBS: Méthode à l’étude pour traiter les allergies.
OBS: immunothérapie par injection d’ADN sur plasmide : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé.
Spanish (Inmunología; Genética)
inmunoterapia con ADN plásmido [correct, nom féminin]; inmunoterapia con ADN plasmídico [correct, nom féminin]
CONT: Con la inyección de ADN [ácido desoxirribonucleico] codificando el antígeno se obtiene una intensa y persistente estimulación de la respuesta inmune humoral y celular superior a la conseguida con la inyección del antígeno solamente. Estas vacunas de ADN plásmidos [...] tienen un enorme futuro potencial en diversos campos, tales como enfermedades infecciosas, alergia y cáncer.