English (Genetics)
miniplasmid [correct]
DEF: Any plasmid that has been reduced in size by means of recombinant DNA Technology.
French (Génétique)
miniplasmide [correct, nom masculin]
DEF: Plasmide reconstruit à des fins expérimentales, n’ ayant gardé qu'une partie de ses fonctions.
OBS: Exemple : un miniplasmide Ti possède la région d’ADN transférable aux cellules végétales, mais ce transfert nécessite l'expression des fonctions de virulence portées par un plasmide assistant.